Гаджеты

Эрик Хачатрян

Самые странные гаджеты 2014 года

Уходящий год запомнится не только устройствами, которые спокойно вошли в нашу жизнь, но и такими гаджетами, которые иначе как странными не назовешь.


Умное кольцо

Сразу несколько стартапов в 2014 году представили свой аксессуар, который надевается на палец. И уже в этом году из стадии прототипа они перешли в стадию «мы распродали всё». Во всяком случае, на сайте одного из этих стартапов, который выпустил кольцо Ring, значится именно такая надпись.

Эти «Кольца Всевластия» созданы для упрощения управления различными устройствами.

Так, кольцо Fin позволяет закрепить за каждой фалангой на ладони какое-либо действие: например, безымянный палец можно полностью использовать для управления плеером, на мизинец закрепить съемку фото, запуск Instagram и так далее. Кольцо Nod же позволяет заменить курсор и, скажем, управлять компьютером, который подключен к телевизору, не вставая с дивана. Либо закрепить действие за определенным жестом: если повернуть в воздухе воображаемую ручку термостата, то и на реальном температура должна будет измениться.

Bondara SexFit

Это колечко было создано компанией Bondara, которая занимается разработкой и продажей товаров интимного назначения. Но SexFit — не просто игрушка, это действительно гаджет, который умеет замерять «активность» «носителя» — «пробег» пениса, количество сожженных во время интимного процесса калорий и среднее количество фрикций в минуту.

Гаджет оснащается модулем Bluetooth, с помощью которого синхронизируется со смартфоном и передает на него всю информацию. Со смартфона же им можно и управлять: задавать ритм вибрации и интенсивность работы расположенных на нем светодиодов. Если же вы вообще ничего не стесняетесь, то вы можете даже поделиться статистикой использования «прибора» в социальных сетях.

Но мы такого все же не одобряем.

Камеры для овец

Велогонку Tour de France 2014 года компания Sony решила снимать, кроме всего прочего, с самого нестандартного ракурса, который только можно было придумать: с овец, пасущихся на лугах, рядом с которыми проходит трасса. Для этого компания наняла несколько животных, на спины которых закрепили специальные пояса с камерами.

Поскольку из овец операторы так себе и они слабо представляют, где надо стоять, чтобы снимать, то отслеживать их перемещение было решено с помощью GPS-модулей и давать со спин овец картинку только тогда, когда они находились в правильном месте (что логично). Всего Sony привлекли пять овец, которые снимали этап веломарафона в Хэррогейте, графство Йоркшир.

Удлинитель для пальца

Японцы были бы не японцами, если бы не показали что-то совершенно странное. В этом году Страна восходящего солнца в лице компании Thanko подарила человечеству удлинитель для пальца. Специально для тех, кому современные смартфоны и планшетофоны кажутся слишком большими.

Силиконовая насадка с токопроводящим кончиком надевается на большой палец, и он увеличивается в размерах, словно его ужалил рой ос.

Но при этом свою функцию дотягиваться до верхних панелей на неприлично гигантских смартфонах удлинитель все же выполняет.

Хотя это нельзя назвать чисто японским изобретением: подобным гаджетом (только полутораметровым и для указательного пальца) щеголял профессор Фарнсворт из «Футурамы» и называл его одним из самых своих гениальных изобретений.

Кролики


Еще одна причуда японцев — использовать в качестве держателей для смартфонов… кроликов. Самых настоящих, живых домашних кроликов. Оказалось, что если положить их на спинку (или посадить), а в лапки им дать смартфон, то они его цепко схватят, но при этом так, что не будут заслонять экран.

В то же время выяснилось, что в Японии очень много владельцев кроликов: фотографии с этими милыми зверьками со смартфонами в лапках появились у огромного количества пользователей Instagram из Японии, после чего этот зоофлешмоб вырвался и за пределы страны.


Уважаемые читатели! В связи с последними изменениями в российском законодательстве на сайте «Газеты.Ru» временно вводится премодерация комментариев.