Как встречать

Игорь Карев

Голос оливье

«Голос» и «Ирония судьбы», «Новогодний парад звезд» и «Голубой огонек, «Уральские пельмени», ретромузыка и ее легенды, «Интерны», «Универ» и «Comedy Club», группа «Ленинград» и женщина-космонавт Елена Серова — российские телеканалы уже приготовили свои новогодние программы и готовы к встрече со зрителями — с перерывом на поздравление Владимира Путина и 12 ударов часов.


Первый

Григорий Лепс и Константин Меладзе
Григорий Лепс и Константин Меладзе

Первый канал встречает Новый год почти консервативно. Вечером 31 декабря можно будет снова посмотреть культовые советские комедии «Джентльмены удачи» и «Ирония судьбы, или с Новым годом».

Затем стартует «Новогодняя ночь на Первом» со знакомыми лицами — от Ивана Урганта и Дмитрий Нагиева в привычных образах до Юлии Зиминой и Ларисы Гузеевой в виде нестандартной пары Деда Мороза и Снегурочки. Будут и Андрей Малахов, и Валдис Пельш, и Екатерина Стриженова, и Максим Аверин.

Без музыки, конечно, не обошлось — обещаны номера от Кристины Орбакайте, Ани Лорак и Софии Ротару, Алсу, Константина Меладзе и Нюши, от Надежды Бабкиной, Гарика Сукачева и Григория Лепса и др. За импровизированную «дискотеку 80-х» отвечают группы Secret Service, Dschinghis khan, Arabesque, Joy, за латиноамериканский поп — Наталья Орейро, а за современный поп-рэп — бельгиец Stromae.

«Новогодняя ночь на Первом»
«Новогодняя ночь на Первом»

Музыкальные конкурсы, которых на Первом много, составят достойную конкуренцию уже сложившимся звездам — так, свои программы с обещанными сюрпризами представят «Точь-в-точь» и «Три аккорда».

Ну а «Голос» отправит встречать Новый год внушительный десант участников первого и второго сезонов — Дину Гарипову, Евгения Кунгурова, Методие Бужор, Севару, Шарипа Умханова, Антона Беляева и Лену Максимову. Третий сезон, победитель которого определится 27 декабря, придет поздравлять зрителей с Новым годом в полном составе — например, обещаны и выбывшие в четвертьфинале Пьер Эдель и Илья Киреев, и прошедшая в полуфинал Ксана Сергиенко.

А после того, как новый год все же начнется, Первый обещает повтор всех сезонов «Шерлока» — как возможность вспомнить новые приключения героев Конан Дойла в исполнении Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена.

«Россия 1»

Телеканал «Россия 1» встретит Новый год музыкой и песнями в исполнении главных звезд отечественной эстрады. До начала президентского поздравления зрители смогут увидеть «Новогодний парад звезд» («НПЗ») — концерт пародий, которые подведут итоги прошедшего года.

Максим Галкин и Юрий Стоянов покажут дуэт российского политика Владимира Жириновского и представителя администрации США Джейн Псаки;

фигуристка Аделина Сотникова, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и хоккеист Вячеслав Фетисов в песне «33 медали» вспомнят о сочинской зимней Олимпиаде — на мелодию песни «33 коровы»; Елена Воробей напомнит о победе австрийской певицы Кончиты Вурст на «Евровидении-2014». Еще с уходящим годом попрощаются Филипп Киркоров, Анита Цой, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Николай Басков и Лев Лещенко с Владимиром Винокуром.

Перед боем курантов (вернее, перед началом поздравления от президента) участники «НПЗ» начнут петь знаменитые «Пять минут» из «Карнавальной ночи» — каждый по строчке. Завершат песню участники уже другой программы — новогоднего «Голубого огонька», чуть более серьезного — в том смысле, что его участники будут петь (в основном) не пародии, а оригинальные композиции. Обещаны Тимур Родригез, Денис Клявер, Тамара Гвердцители, Елена Ваенга, Денис Майданов, Нюша, Валерий Леонтьев, Стас Пьеха, Валерий Меладзе, Григорий Лепс и Дима Билан.

В качестве певца предстанет и знаменитый артист балета Николай Цискаридзе — вместе с «новыми русскими бабками» он исполнит песню «Вдруг как в сказке скрипнула дверь».

СТС

Телеканал СТС встретит Новый год всего одним шоу, зато длинным. В 14.00 31 декабря начнется специальный новогодний марафон «Уральских пельменей», который продлится до утра 1 января. Запланирован, разумеется, и перерыв — на поздравления от президента, бой курантов, а также на новую программу под названием «Когда носы в 12 бьют» — ее, впрочем, готовят все те же «Уральские пельмени».

Участники марафона представят свои откровения о сущности Дедов Морозов, пообщаются с электронными девайсами на непонятном им языке, покажут сказку «Оливьешка и семь снобов», споют шлягер «Синий-синий Игорь» и проведут конкурс для зрителей в зале «Покажи снегурочка...». В помощь юмористам с Урала телеканал выделил телеведущую Леру Кудрявцеву, певцов Юлию Началову и Алексея Глызина, актера Марата Башарова и пародиста Александра Пескова.

В предновогоднюю неделю СТС покажет все четыре части «Шрэка», а на зимних каникулах — второй сезон американского фэнтезийного сериала «Однажды в сказке», полнометражные мультфильмы «Гадкий я» и «Кот в сапогах» и фильм Тима Бертона «Алиса в стране чудес» с Джонни Деппом и Хеленой Бонэм Картер. Ну а заодно — семейную комедийную трилогию «Знакомство с родителями», главные роли в которой сыграли Бен Стиллер и Роберт Де Ниро.

РЕН ТВ

Телеканал РЕН ТВ разбил новогоднее вещание на блоки. Собственно Новый год зрители канала встретят вместе с «Легендами «Ретро FM» — в этом качестве выступают наши Ирина Аллегрова, Юрий Лоза, Наташа Королёва, группы «Мираж», «Ласковый май», «Любэ» и «Комбинация», Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев и Олег Газманов, а также не наши Boney M, C.C.Catch, Arabesque, Army of Lovers, Ace Of Base, Томас Андерс (экс-Modern Talking) и итальянец Тото Кутуньо.

Музыкальный ретромарафон будет, кажется, самой длинной новогодней вечеринкой на отечественном телевидении — начнется он в 14.00 31 декабря, продлится 30 часов и закончится вечером 1 января.

Следующий блок посвящен анимационному кино — РЕН ТВ покажет всю коллекцию «богатырских» мультиков, в том числе «Три богатыря на Дальних берегах» и «Иван Царевич и Серый волк 2». Затем наступит — и закончится только по завершении каникул — очередь российского кино разных жанров: обещаны, например, «Стиляги» и «Стритрейсеры», а также криминальные хиты — «Бумер», «Брат» и «Брат 2», «Жмурки» и «Бой с тенью». Ну и почти традиционный новогодний сатирик Михаил Задорнов — он будет острить на РЕН ТВ целых три вечера.

ТНТ

Телеканал ТНТ начал праздновать Новый год с начала декабря всеми восемью фильмами про Гарри Поттера и показывает их по 2 серии за выходные — к празднику он вроде отношения не имеет, но в «поттерах» , как утверждают на канале, удобно считать оставшееся до 1 января время.

Сам Новый год начнется на канале вечером 31 декабря со специальных выпусков самых популярных сериалов ТНТ. Сначала в Деда Мороза и Снегурочку превратятся главные герои шоу «СашаТаня», эстафету от них примут студенты из «Универа. Новая общага», у которых тоже праздничная суета, а под конец зрителей порадует подарок, который получит доктор Быков — главный герой «Интернов» в исполнении Ивана Охлобыстина.

После небольшой паузы, занятой финалом конкурса «Танцы», новогоднюю ночь продолжат резиденты и гости шоу «Comedy Club» — Гарик Мартиросян, Павел Воля, шутки юмора и накрытый стол. С перерывом, конечно, на поздравление от президента и бой часов на убранной в строительные леса Спасской башне.

Каникулы на телеканале тоже уже расписали — первые три дня отведены под «Comedy Club», еще два — под «Comedy Women», свои дни получат «Однажды в России», «Универ», «Физрук» и «Интерны», а завершатся длинные выходные двухдневной «Битвой экстрасенсов».

НТВ

Телеканал НТВ решил проводить уходящий год и встретить новый в смешанном жанре — и покажет 31 декабря информационно-развлекательное шоу «Анатомия года». За первую часть отвечают репортажи и гости программы, которые напомнят о главных событиях 2014 года — например, про зимнюю Олимпиаду в Сочи и Крым. В эфир «Анатомии года» придут министры Сергей Лавров, Владимир Мединский и Сергей Шойгу, а также предсовфеда Валентина Матвиенко.

Развлекательная часть обещает быть менее официозной. С поздравлениями и воспоминаниями об уходящем годе поделятся Олег Табаков, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова и другие знаменитые артисты. Будет телемост с женщиной-космонавтом Еленой Серовой, которая входит в состав 41-й и 42-й основных экспедиций на МКС.

Будет, разумеется, и музыка — свои песни исполнят Таисия Повалий и Ани Лорак, Дмитрий Колдун, Ева Польна, а также Сергей Шнуров с «Ленинградом» и группы «Uma2rman» и «Город 312».


Уважаемые читатели! В связи с последними изменениями в российском законодательстве на сайте «Газеты.Ru» временно вводится премодерация комментариев.