Поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков
Поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков

Владимир Песня/РИА «Новости»

Зимний отдых

Игорь Карев, Татьяна Сохарева, Дарья Слюсаренко, Иван Акимов

Культурный досуг в эпоху смены цифр

Выставки, концерты, спектакли — на что сходить в каникулы? Выбор «Газеты.Ru»


Новогодняя афиша редко хвалится премьерами — новые экспозиции в музеях открываются загодя, театры тоже довольствуются проверенными хитами. Даже серия мероприятий от департамента культуры Москвы под общим названием «Лучший город зимы» начинается задолго до наступления Нового года — видимо, чтобы набрать разгон. «Газета.Ru» выбрала мероприятия, на которые за 11 дней каникул все-таки стоит сходить.

Выставки

В ГМИИ им. Пушкина с 15 декабря проходит первая в России выставка Пауля Клее — одного из главных авангардистов ХХ века, который пропустил через себя дюжину важнейших направлений столетия — от кубизма до сюрреализма.

Абстрактные экспрессионисты считали его своим прародителем, а нацисты — «инфантильным идиотом». Пушкинский музей вместе с Центром Пауля Клее в Берне — главным хранилищем его работ — и другими швейцарскими собраниями подготовил первую выставку художника в России. Здесь можно увидеть 150 рисунков, акварелей и живописных полотен художника.

В Манеже 27 декабря открывается выставка «Большие надежды» — сборник работ молодых художников, которых выставочный зал показывал в течение года. Свои проекты здесь представят, например, Альберт Солдатов, который только что получил Премию Кандинского как лучший молодой художник, Роман Мокров, Антонина Баевер, Софья Гаврилова и Настя Кузьмина — все выпускники Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко.

В Музее современного искусства «Гараж» снова пройдет «Арт-эксперимент» — один из главных новогодних аттракционов от искусства для взрослых и детей. На этот раз главные российские художники здесь будут экспериментировать со звуком, а основой интерактивного проекта станут 32 вопроса от композитора-минималиста Джона Кейджа из его лекции «Композиция как процесс», прочитанной в 1958 году.

ГЦСИ показывает произведения, приобретенные центром за последние два года, и исследует таким образом тенденции актуального искусства. На выставке «Предмет искусства» покажут «удивительные вещи» Андрея Кузькина, подобранные на улицах города, объекты краснодарской группировки ЗИП, а также утопический проект «Дом-трибуна» Хаима Сокола.

Из менее серьезных экспозиций

можно выбрать выставку шаржей художника Васи Ложкина, который вписывает хтонических крестьянок, котов и работяг в экзистенциальные русские пейзажи. Она открылась в ЦДХ 26 декабря.

В Мультимедиа Арт Музее покажут снимки фотографа Стивена Мейзела для календаря компании Pirelli за 2015 год. Календарь, который традиционно концентрирует в себе максимально агрессивную роскошь и гламур, в этом году посвящен разнородным фетишам. Для нынешнего проекта снимал Стивен Мейзел — один из главных фэшн-фотографов, которому принадлежат все обложки итальянского Vogue с 1988 года и съемки для модного дома Prada. В латексе предстанут Джиджи Хадид, Кэндис Хаффин, Адриана Лима и Ракель Циммерман, а также Наталья Водянова и Кэндис Хаффин — первая за историю календаря модель размера «плюс».

Кстати, со 2 по 11 января все музеи, которые находятся в муниципальном подчинении, будут работать бесплатно.

Концерты

Музыкальное новогодие начнется за несколько дней до 1 января 2015 года.

Например, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков устраивает новогодний концерт 28 декабря — он выступит в клубе PM Loft Hall, где исполнит песни со своего нового альбома «Соль», который выпустил в этом году.

29 декабря в клубе «16 тонн» москвичи смогут послушать Алину Орлову, фолк-певицу из Литвы, которая поет мелодичные, полные винтажного очарования песни на русском, литовском и английском языках.

Этим летом Орлова давала концерт в «Зеленом театре» на ВДНХ — тогда она представляла свой проект, записанный с камерным оркестром.

Сейчас певица работает над новой пластинкой, которую обещает представить весной 2015 года.

Непосредственно в новогоднюю ночь в концертном зале Crocus City Hall в 19.00 начнется концерт арт-проекта «ТенорА XXI века» с симфоническим оркестром. В программе концерта прозвучат такие хиты, как «La Donna e Mobile», «Nessun Dorma», «Volare» и «Caruso», а также современные итальянские и отечественные песни.

30 и 31 декабря в Центре имени Мейерхольда пройдет музыкальный спектакль «Из жизни планет», главными участниками которого станут Олег Нестеров и группа «Мегаполис».

Спектакль, поставленный Денисом Азаровым, расскажет о четырех неснятых фильмах 1960-х годов — это «Причал» и «Прыг-скок, обвалился потолок» Геннадия Шпаликова, «Семь пар нечистых» Владимира Мотыля и «Предчувствие» Андрея Смирнова.

Спектакль — лишь часть масштабного мультимедийного проекта, в который, помимо него, входят интернет-ресурс Planetslife.ru, двойной альбом группы «Мегаполис» и документальный фильм «Замок» о работе над музыкой к проекту.

Одна из самых запомнившихся участников второго сезона телепроекта «Голос» певица Наргиз Закирова даст концерт 3 января в клубе Б2. Наргиз с 1995 года жила в США, но в 2013 году приехала в Россию, чтобы принять участие в музыкальном конкурсе.

Правда, выиграть она не смогла, уступив Сергею Волчкову, но впечатлила жюри и зрителей внешностью — татуированная девушка с бритой головой и изрядными вокальными данными.

Под конец каникул, 10 января, в Crocus City Hall с презентацией своего нового альбома выступит немецкая группа Gregorian — точнее, даст театрализованное представление с участием певцов из британских кафедральных соборов, скрипичного оркестра и рок-группы. В репертуаре Gregorian вещи самого широкого спектра — от церковных хоралов до хитов Селин Дион, Мадонны, The Beatles, Led Zeppelin и других.

Театры

Есть хорошая традиция — 31 декабря, до боя курантов, ходить с семьей и друзьями в театр.

Две главные балетные сцены страны в этот вечер вступят в прямую конкуренцию за зрителя с «Щелкунчиком»:

в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко он будет представлен в постановке Василия Вайнонена, в Большом — в классической версии Юрия Григоровича. На Новой сцене Большого 31-го продолжатся премьерные показы оперы «История Кая и Герды».

Расположенный совсем неподалеку Театр им. Ермоловой позовет зрителей на «Новогодний вечер с Олегом Меньшиковым». Знаменитый худрук театра знает толк в рождественских представлениях — в свое время именно он вместе с основателем «Нашего радио» Михаилом Козыревым организовывал «НеГолубые огоньки», выходившие на телеканале РЕН ТВ.

В «Ленкоме» будут давать хит на все времена — рок-оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» в постановке Марка Захарова.

В последний день года даже специализирующиеся на современном материале театры отдают предпочтение классике. В Театре им. Маяковского, руководимого Миндаугасом Карбаускисом, показывают «Амуров в снегу» — постановку Екатерины Гранитовой по «Бригадиру» Фонвизина в переложении Юлия Кима и Леонида Эйдлина. В радикальном «Гоголь-центре» покажут «Митину Любовь» Владислава Наставшева по Бунину — своего рода ответ молодой площадки «Солнечному удару» Никиты Михалкова со стороны современной театральной сцены.

Обратите внимание: пока в здании «Гоголь-центра» на Курской идет ремонт, театр играет спектакли на Другой сцене «Современника» на Чистопрудном бульваре, 17.

Многодневные каникулы — хороший шанс добраться до тех театров и спектаклей, куда никак не успевалось в рабочий год. Порекомендуем лишь несколько важных спектаклей, которые можно будет увидеть.

Прежде всего — «Бориса Годунова» Константина Богомолова в «Ленкоме», который покажут 8 января. Годунова играет великолепный Александр Збруев, Григория Отрепьева — Игорь Миркурбанов (звезда шансона из богомоловского «Идеального мужа» и сам звезда шансона), роль Марины Мнишек исполняет Мария Миронова.

Весело, зло и актуально — в пушкинской прозе радикальный режиссер разглядел черты современной России.

В Театре Маяковского стоит посетить «Талантов и поклонников» в постановке Карбаускиса — современную и очень сдержанную при этом рефлексию об актерском ремесле и человеческой жизни по мотивам Островского покажут 6 января. Эта работа вышла актуальной и для самого театра, в котором зрелое поколение умудрилось не вступить в конфликт с молодежью —

в «Талантах и поклонниках» на сцену Ирина Пегова и Полина Лазарева выходят вместе с Игорем Костолевским и Светланой Немоляевой.

В Театре им. Вахтангова рекомендуем посетить «Безумный день» по Бомарше в постановке Владимира Мирзоева, который прекрасно работает с классическими текстами, умело совмещая радикализм подхода с вниманием к первоисточнику. Акценты в спектакле переставлены, роли смещены, текст блещет новыми значениями, а в главной роли — гениальный Максим Суханов.

Парки

«Газета.Ru» публиковала рекомендации по встрече Нового года на улицах Москвы. Добавим лишь, что 31 декабря программа московских уличных гуляний не ограничится — с 15-го числа этого месяца идет фестиваль «Лучший город зимы» (который перекликается с летним же «Лучшим городом Земли»).

Фестиваль масштабный — его мероприятия, которых больше полутора тысяч, пройдут во всех округах города, и выбрать что-то конкретное довольно сложно — лучше ориентироваться на собственные вкусы и удобство.

Центральным мероприятием, по словам представителей московского культурного ведомства, станет флешмоб Дедов Морозов в центре Москвы, который затем повторится в каждом из округов города.

Мы же рекомендуем посетить московские парки, которые в принципе достойны внимания, а к праздникам будут специально украшены. Любопытную программу предлагают москвичам и гостям города на Бульварном кольце — и она вовсе не ограничена новогодней ночью: тут будет и инсталляция к 40-летию комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!», и сказочный городок Деда Мороза, и уличные спектакли, и пятиметровая ледяная горка.

Все мероприятия «Лучшего города зимы» приведены на специальном сайте фестиваля


Уважаемые читатели! В связи с последними изменениями в российском законодательстве на сайте «Газеты.Ru» временно вводится премодерация комментариев.